Поделиться:

В городе прошла церемония закладки памятного камня «Колокол Памяти»

photo

В День памяти и скорби губернатор Александр Беглов приехал на торжественную церемонию закладки памятного камня «Колокол Памяти». Мероприятие прошло на косе Адмиралтейского пруда, который находится в Московском парке Победы. Вместе с главой города там собрались председатель Заксобрания Александр Бельский, руководители Московского района, федеральные и региональные депутаты, ветераны Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, участники СВО, представители общественных организаций и просто горожане.

После минуты молчания, которая прошла под звуки «ленинградского метронома», архимандрит Иероним отслужил заупокойную службу по всем погибшим в блокаду и в годы войны. Затем участники церемонии возложили цветы к закладному камню. На нём высечены слова: «Здесь будет установлен Колокол Памяти погибших в годы блокады жителей и защитников Ленинграда, кремированных в печах кирпично-пемзового завода №1».

Идея установить будущий мемориал принадлежит архимандриту Иерониму (Тестину) — настоятелю храма Всех святых, в Земле Русской просиявших, который находится на территории парка. Место для закладного камня выбрано неслучайно. В блокадные годы на территории нынешнего Парка Победы работал Кирпично-пемзовый завод №1, печи которого зимой 1942 года переоборудовали в крематорий. Как рассказала участница церемонии Наталия Богданович, дочь директора завода Павла Иванова, это было тяжёлое, но вынужденное решение, которое спасло город от эпидемий.

О тех страшных днях напоминает вагонетка, которую подняли со дна Адмиралтейского пруда. С января 2026 года в парке работает филиал Музея обороны и блокады Ленинграда. В нём хранятся документы, подтверждающие, что на территории современного Парка Победы в годы блокады нашли упокоение больше 130 тысяч ленинградцев и защитников города.

Колокол Памяти установят на островке у пруда, прямо напротив мемориальной зоны. Его звон в особые даты — 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября — будет напоминать о подвиге и трагедии блокадного Ленинграда. Рядом с Колоколом, по просьбе ветеранов, дополнительно высадят плакучие ивы.

Александр Беглов подчеркнул: Московский парк Победы, заложенный в честь Победы и созданный руками тысяч ленинградцев в 1945 году, на протяжении многих лет остаётся не просто любимым местом отдыха, а настоящим священным мемориалом. Здесь уже есть Аллея Героев, Аллея Памяти, памятный знак «Ротонда». Открыты Музей блокадной книги и новый Центр духовного просвещения и социальной работы на улице Победы. В этом году в шахматно-шашечном павильоне парка начал работать ещё один филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Также Александр Беглов и Александр Бельский посетили мемориальный храм-часовню Всех святых, в Земле Русской просиявших. Он построен на месте кирпичного завода, а рядом находится электронная Книга Памяти с именами погибших в блокаду. Губернатор сообщил, что во время реконструкции станция метро «Парк Победы» получит новые элементы, посвящённые Великой Отечественной войне и блокаде. Со стороны парка наземный павильон украсят мемориальным панно с основными фактами о войне, Битве за Ленинград и блокаде. Верхний уровень зала оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражом с Орденом Победы.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное