Поделиться:

День памяти и скорби

photo

Уважаемые ленинградцы и петербуржцы! Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. Восемьдесят пять лет назад на нашу территорию без предупреждения напал безжалостный враг. Он ставил перед собой задачу уничтожить не только нашу государственность и культуру. Нацисты стремились истребить и поработить народы Советского Союза, отнять у них волю к жизни.

Солдаты гитлеровской армии, их европейские союзники и всевозможные добровольческие отряды не останавливались перед массовыми убийствами мирных людей – стариков, женщин и детей. Они принесли нашему народу огромные бедствия и страдания. Утраты, которые мы понесли в Великой Отечественной войне, невозможно восполнить. Мы навсегда сохраним память о наших согражданах, чьи жизни оборвало вторжение фашистской Германии. О тех, кого замучили палачи, кто не дожил до Великой Победы, кто навсегда потерял своих близких.

Мы никогда не забудем о чудовищных зверствах нацистов, которые творили преступления против человечества. Президент России открыл под Гатчиной первый в нашей стране памятник всем жертвам геноцида советского народа. И сегодня он возглавляет нашу борьбу за сохранение исторической памяти и правды о войне.

Мы в неоплатном долгу перед бойцами Красной Армии, которые до последнего вздоха сражались за каждый клочок родной земли. Они продолжали верить в Россию даже в самых безнадёжных ситуациях, в самые первые и самые тяжёлые дни после вражеского вторжения. Двадцать второе июня стало роковым днём и для нашего города. Через два с половиной месяца сомкнулось кольцо блокады Ленинграда. Сотни тысяч людей погибли в огненной осаде от голода, холода, артиллерийских обстрелов и бомбардировок.

Жители Ленинграда умирали целыми семьями – об этом с болью рассказывают строки дневника двенадцатилетней Тани Савичевой. Сегодня мы снова склоняем головы перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов. Они не позволили поставить себя на колени, в отличие от многих государств, которые сейчас входят в Евросоюз. Не жалея своей крови и самой жизни, поколение победителей отстояло свободу и независимость нашей Родины. Оно подарило будущее своим детям и внукам.

Наши отцы, деды и прадеды вырвали из фашистской тьмы соседние народы, многие из которых сегодня предпочли об этом забыть. В наше время под руководством Президента мы снова противостоим попыткам навязать нам чужую волю. Мы защищаем своё право жить на своей земле так, как мы сами считаем нужным. Российские воины на полях специальной военной операции героически сражаются с современными наследниками фашистов – за наши духовные ценности, вековые традиции, за наш язык и культуру.

Накануне мы зажгли традиционную «Свечу памяти» на Дворцовой площади. Сегодня состоится торжественно-траурная церемония на Пискарёвском мемориальном кладбище. Пройдут акции у памятников военного времени. Те, кто выдержал, выстоял и победил в Великой Отечественной войне, навсегда останутся примером и нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений.

Вечная память павшим! Слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон ветеранам! России – Победы!

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное