Поделиться:

Город предоставляет содействие трудовой занятости инвалидов по зрению

photo

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга, которым был одобрен проект соглашения о развитии партнёрских отношений и сотрудничества между городом и Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС). Ранее этот документ утвердили глава Петербурга и руководитель Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин.

В Северной столице проживает около 9 тысяч человек с инвалидностью по зрению. Среди них — ветераны боевых действий и участники специальной военной операции. Принятое постановление предполагает содействие в трудовой занятости людей с нарушениями зрения, а также организацию специализированных рабочих мест для их трудоустройства. Кроме того, планируется проведение реабилитационных, культурных и спортивных мероприятий, а также дальнейшее развитие доступной среды — чтобы горожанам с проблемами зрения было проще пользоваться общественным транспортом, посещать магазины, больницы и другие социально значимые объекты.

Город также намерен и дальше поддерживать общественно важные проекты и инициативы Всероссийского общества слепых. Ранее региональное отделение ВОС неоднократно получало субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию собственных программ. Стороны продолжат совместно работать над совершенствованием законодательства, касающегося прав людей с инвалидностью по зрению.

В 2024 году Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых отметила столетний юбилей со дня своего основания. В честь этой даты прошли праздничные и просветительские мероприятия, а также состоялось открытие памятника «Слепой слухач — защитник неба блокадного Ленинграда» в Сквере слепых слухачей, расположенном в Петроградском районе.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное