Поделиться:

Комитету по внешним связям исполнилось 35 лет

photo

Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга сегодня исполнилось 35 лет. Губернатор Александр Беглов поздравил с юбилеем как нынешних сотрудников, так и ветеранов ведомства.

Всё началось 28 июня 1991 года, когда Анатолий Собчак подписал распоряжение о создании Комитета. Его первым председателем стал Владимир Путин. С этого момента началась новая эпоха.

Комитет решал задачи, от которых напрямую зависела жизнь города: поставки продуктов, оснащение больниц современным оборудованием, открытие первых иностранных банков, развитие туризма. Именно здесь придумали создать первые инвестиционные зоны — в районе Пулковских высот, где потом выросли заводы «Кока-колы», «Жиллетта», «Ригли» и запустилось фармацевтическое производство.

«Но главное наследие Комитета — это люди. Из этих стен вышла целая плеяда лидеров, определяющих сегодня судьбу нашей страны: Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Игорь Сечин и Алексей Миллер. Все они начинали свой путь здесь. Это кадровый фундамент современной России. Комитет превратил Петербург в консульскую столицу России — сегодня в городе работает 26 иностранных представительств. Были заложены основы межнациональной политики, создан Дом национальностей, разработана программа «Толерантность». Налажены двусторонние связи с 84 городами и 29 регионами мира. Это тысячи живых нитей, которые соединяют Петербург с государствами земного шара», — напомнил глава города.

Сегодня Комитет продолжает решать важнейшие задачи: расширяет деловое сотрудничество, поддерживает соотечественников за рубежом, участвует в освоении Арктики, организует крупные международные мероприятия. Всем этим занимаются 104 сотрудника Комитета.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное