Поделиться:

На Дворцовой площади прошла акция «Свеча памяти»

photo

В ночь с 21 на 22 июня на Дворцовой площади состоялась молодёжная акция «Свеча памяти». Она была приурочена ко Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, а также единству народов, которые боролись с фашизмом в годы блокады Ленинграда.

Среди участников акции были ветераны специальной военной операции, блокадники, представители «Центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец», активисты Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» и других молодёжных общественных организаций. Всех их поприветствовал губернатор Александр Беглов.

После минуты молчания участники акции поставили свечи в общую огненную композицию. Главным образом на площади стали очертания легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — машины, которая перевозила по Дороге жизни продукты и лекарства в осаждённый город, вывозила жителей и соединяла Ленинград с Большой землёй. Дополняла картину разорванное кольцо блокады — символ освобождения города, мужества его защитников и победы жизни над смертью.

Чтобы создать эту композицию размером 40 на 30 метров, понадобилось 120 тысяч свечей. Огонь для зажжения доставили с Пискарёвского мемориального кладбища в специальной капсуле. После официальной части участники одновременно зажгли свечи, превратив Дворцовую площадь в живое полотно памяти.

Он поблагодарил молодёжь, пришедшую на площадь, и тех, кто продолжает дело своих предков — наследников героев Великой Отечественной войны.

Второй площадкой ночных мероприятий станет Пискарёвское мемориальное кладбище — крупнейший в мире мемориал, посвящённый жертвам Второй мировой войны. 22 июня в 04:00 участники молодёжного движения «Пост 1» заступят в Почётный караул на вахту памяти у Вечного огня.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное