Поделиться:

В монументу «Мать-Родина» возложили цветы

photo

85 лет назад началась Великая Отечественная война — войска гитлеровской Германии и европейские нацисты вероломно напали на нашу страну. В День памяти и скорби губернатор Александр Беглов вместе с председателем Законодательного Собрания Александром Бельским возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Участники торжественно-траурной церемонии присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания». Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Память павших почтили Почётный гражданин Санкт-Петербурга, председатель правления городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация Ветеранов Специальной Военной Операции «Защитники Родины» города Санкт-Петербурга Георгий Журавлев, а также руководители религиозных конфессий города. К подножию главного блокадного памятника легли венки и цветы от сотрудников аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, членов Правительства Санкт-Петербурга, делегаций командования Военно-Морского Флота, Ленинградского военного округа, силовых ведомств, Конституционного суда, Совета Федерации и Государственной Думы, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, представителей организаций ветеранов и блокадников, а также молодёжных общественных объединений.

Александр Беглов и Александр Бельский также возложили цветы к Вечному огню. Памятные акции проходят сегодня на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда, в Красном Селе у Триумфальной арки Победы, в парке Сосновка у памятника «Защитникам Ленинградского неба», а также на многих других блокадных и воинских захоронениях и мемориалах.

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи сегодня будет заложена капсула времени с письмом потомкам от 104-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Макаревича и петербургских юнармейцев. Вечером в БКЗ «Октябрьский» состоится театрализованный концерт «И пусть поколения помнят». Артисты Театра музыкальной комедии с помощью театра и музыки расскажут о подвиге фронта и тыла в годы войны.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное