Поделиться:

В 2025 году город привлек рекордные 1,7 трлн инвестиций в основной капитал

photo

Сегодня, 23 июня, на заседании городского правительства под руководством Александра Беглова подвели итоги работы по госпрограмме «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» за 2025 год, а также наметили планы на будущее. Одна из главных задач программы — сделать Северную столицу более привлекательной для инвесторов.

Беглов напомнил, что на ПМЭФ-2026 Санкт-Петербург впервые оказался в тройке лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. На форуме было подписано 41 соглашение с инвесторами на сумму более 730 миллиардов рублей. Такие результаты стали возможны благодаря поддержке городских проектов Президентом России, планомерной работе правительства города по снижению административных барьеров и созданию разных инструментов поддержки предпринимателей.

Губернатор подчеркнул, что одной из ключевых задач стало выравнивание всех районов города по обеспеченности социальными объектами. В этом Петербургу активно помогает бизнес, который берёт на себя социальную ответственность. С 2021 года доля соцобъектов, построенных компаниями по соглашению с городом, выросла более чем в 2,5 раза. Только за прошлый год в рамках госпрограммы приобрели 22 социальных объекта.

По поручению Президента продолжается масштабное развитие Кронштадта. Город отвечает за строительство транспортной и социальной инфраструктуры на острове. В прошлом году там ввели в эксплуатацию четыре дорожных объекта, а в ближайшие годы завершат работы ещё на трёх. Также в прошлом году открылся новый корпус школы имени академика Капицы, а на 2027 год запланировано окончание реконструкции Дворца культуры.

Проект «Остров Фортов», который реализуется по поручению Президента, уже сделал Кронштадт одним из самых популярных мест у туристов. По словам главы города, с 2020 года число гостей на острове выросло в четыре раза.

Кроме того, в рамках госпрограммы продолжает расширяться функционал «Единой карты петербуржца». То, что она востребована, подтверждает количество выпущенных карт — более 2 миллионов. Только за прошлый год держатели карты сэкономили 2 миллиарда рублей при оплате проезда в общественном транспорте. Появилась и специальная карта для школьников. С июня 2025 года к проекту присоединилась Ленинградская область, а на ПМЭФ Петербург подписал соглашения о запуске аналогичных карт с Псковской областью и Карелией.

В завершение Александр Беглов поручил не сбавлять темп и продолжать активную работу по всем направлениям госпрограммы.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное