Поделиться:

Проходческому щиту «Надежда» осталось преодолеть 50 метров

photo

На строительстве продолжения Невско-Василеостровской линии за станцией «Беговая» проходческому щиту «Надежда» осталось преодолеть 50 метров. Тестовая проходка стартовала в 2023 году, а уже в 2024 году щит приступил к полноценному сооружению двухпутного тоннеля. Общая дистанция, которую сегодня завершает «Надежда», по проекту составляет почти 4600 метров.

Губернатор Александр Беглов отметил успешное завершение проходки тоннеля щитом «Надежда» на продолжении Невско-Василеостровской линии. Глава города напомнил, что строительство метро в Петербурге было ускорено по поручению Президента России.

Демонтажный котлован располагается на пересечении проспекта Королева и Парашютной улицы. Он станет конечной точкой для «Надежды» на зелёной линии. После выхода щита на поверхность начнётся оборудование перегонных тоннелей инженерными системами и подготовка к пусконаладочным работам.

Одновременно с работой щита на участке продолжения Невско-Василеостровской линии сейчас ведутся работы по устройству верхнего строения пути. Уложено более 1500 м³ бетона. Всего за период строительства самого тоннеля специалисты «Метростроя Северной Столицы» смонтировали 22 520 м³ бетона для его жёсткого основания.

Также метростроители сооружают плиту вентиляционного перекрытия — сейчас готов отрезок длиной порядка 1400 погонных метров. Плита размещается на высоте 4,5 метра и в будущем будет разделять транспортную зону и вентиляционный канал.

Александр Беглов подчеркнул, что строительство петербургского метрополитена в последние время набрало беспрецедентные для города темпы. уровень. Сейчас на разных линиях работают сразу шесть тоннелепроходческих комплексов. В июне на строящейся Красносельско-Калининской линии включился в работу щит «Любовь», изготовленный на Обуховском заводе. Он ведёт проходку от станции «Обводный канал-2» в сторону действующей станции «Путиловская». Его запуск ускорит ввод новых станций и позволит соединить юго-западные районы с центром города. В прошлом году на Линии 6 уже открылась станция «Юго-Западная» в Красносельском районе, доказавшая свою высокую востребованность у пассажиров.

0

0

0

0

0

Комментарии

Актуальное